Новости

Световой плоток полностью соответствуе заявленному производителем!

Безупречный стиль, эксклюзивный дизайн и материалы премиум-класса — всё это декоративные рамки BRITE IEK®. Новые фактуры, формы и цветовые решения отвечают современным тенденциям в дизайне интерьера и помогут вам воплотить самые смелые идеи. Рамки выполнены из материалов высокого качества, в том числе из натуральных: анодированного алюминия и закаленного стекла.

Все механизмы и рамки серии BRITE легко комбинируются между собой.

Преимущества декоративных рамок для ЭУИ BRITE IEK®

  • 27 разных типов.
  • 5 новых фактур.
  • 2 новые формы.
  • 11 новых цветовых решений.
  • Уникальный дизайн.
  • Горизонтальный и вертикальный монтаж.

Металлические корпуса c монтажной панелью ЩМП TITAN изготавливаются на полностью автоматизированной производственной линии, с использованием высококачественной листовой стали с порошковым покрытием.

Представляем новинку в ассортименте IEK® — клеммные колодки ARMAFIX. Это надежное решение для подключений, предназначенное для использования в промышленности, энергетике, инфраструктуре. В линейку ARMAFIX IEK® входят клеммы винтовые серии CTS и клеммы типа Push in серии CP.

Дорогие друзья, рады вам представить новику в нашей линейке электроустановки от ИЭК - серию Брайт!

Цены на сайте носят информационный характер и могут быть неактуальными. При покупке уточняйте цены у наших менеждеров. Действует система скидок и акций!

Мы рады представить вам новинки в нашем ассортименте, встречайте!

С связи с нестабильной ситуацией на рынке  и колебанием курсов валют мы просим вас уточнять цены у менеджеров. Цены на сайте могут быть не актуальными. Благодарим за понимание!

Теперь заказы от 10 000 рублей доставляются бесплатно по г. Саратову. Если ваш заказ составил менее 10 000 рублей мы с удовольствием доставим ваш заказ по г. Саратову с помощью сервиса Яндекс доставка (оплата доставки согласно тарифам сервиса). Доставка по Саратовской области осуществляется в индивидуальноми порядке и согласовывается с менеджером.

   Понятие лампы можно определить как, осветительный или нагревательный прибор различного устройства или просто искусственный источник света.

Современная индустрия предлагает широкий выбор источников света. Сложно не запутаться в их многообразии форм и функционале. В этой статье мы расскажем, какие виды ламп встречаются на рынке, в чем их различия. Также озвучим современные направления развития индустрии производства источников света.

Электрические виды ламп подразделяются по технологии создания световых волн. Принято выделять: лампы накаливания, галогенные лампы, светодиодные и газоразрядные лампы.

  Лампа накаливания — электрический источник света, излучающий в широком диапазоне (в том числе видимый свет) за счёт нагрева до высокой температуры тела (нити) накала из сплавов на основе вольфрама при протекании через него электрического тока.

 

Знакомая нам с детства лампочка Ильича уже не пользуется особой популярностью из-за высокого энергопотребления и нагрева.

   Галогенная лампа —разновидность лампы накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода), что позволяет продлить срок службы лампы, а также уменьшить габариты по сравнению с обычными лампами накаливания той же мощности. Хотя галогенные лампы не достигают эффективности люминесцентных и тем более светодиодных ламп, их преимущество состоит в том, что они могут быть без каких-либо доработок использованы для замены обычных ламп накаливания, например, с диммерами (регулировкой яркости света) и с выключателями с подсветкой.

Галогенные лампы также активно используются в автомобильных фарах благодаря их повышенной светоотдаче, долговечности, устойчивости к колебаниям напряжения, малым размерам колбы. Мощные галогенные лампы используются в прожекторах, рампах, а также для освещения при фото-, кино- и видеосъёмке, в кинопроекционной аппаратуре, в офсетной и флексографической печати и шелкографии, для экспонирования и сушки материалов, чувствительных к ультрафиолетовому излучению.

Галогенные лампы с небольшой температурой тела накала являются источниками инфракрасного излучения и используются в качестве нагревательных элементов, к примеру в электроплитах, микроволновках (гриль), паяльниках (спайка ИК-излучением термопластов).

           

Светодиодная лампа — осветительный прибор с использованием светодиода в качестве излучателя. Имеет ряд преимуществ, по сравнению с лампами накаливания и галогенными лампами: высокая энергоэффективность и экономичность, большая светоотдача, увеличенный срок службы, среднем в 50 раз больше по сравнению с номинальным сроком службы ламп накаливания общего назначения и в 4-16 раз больше, чем большинства люминесцентных ламп.

Лампа обладает стабильным световым потоком на протяжении всего срока службы – не мерцает и не тускнеет. Сегодня их используют в светильниках, прожекторах, светодиодных лентах, декоративной светотехнике и особенно в компактных осветительных приборах — ручных фонариках. Светодиодные осветительные приборы подразделяются на уличные и интерьерные. Сегодня их применяют для подсветки зданий, автомобилей, улиц и рекламных конструкций, фонтанов, тоннелей и мостов. Данное освещение используют для подсветки производственных и офисных помещений, домашнего интерьера.

                                             

Газоразрядная лампа — источник света, излучающий энергию в видимом диапазоне за счет электрического разряда в газах. Подразделяются по источнику света на люминесцентные лампы (ЛЛ), в которых в основном наружу выходит свет от покрывающего лампу слоя люминофора, возбуждаемого излучением газового разряда; газосветные лампы, в которых наружу выходит сам свет от газового разряда; электродосветные лампы, в которых используется свечение электродов, возбуждённых газовым разрядом.

По величине давления разрядные лампы делятся на:

газоразрядные лампы высокого давления — ГРЛВД,  — лампа ДРЛ (используется для освещения улиц, производственных, складских помещений).

газоразрядные лампы низкого давления — ГРЛНД,  — люминесцентная лампа (используется для освещения офисных и жилых помещений). Люминесцентные лампы в офисах и домах постепенно вытесняются светодиодными лампами, поскольку уступают им в долговечности и энергоэффективности, так же ЛЛ необходимо утилизировать, т.к. в них содержится ртуть.

    

К этому типу ламп относятся и КЛЛ (компактная люминесцентная лампа), созданная для применения в конкретных специфических типах светильников либо для замены ламп накаливания в обычных. Различают типы ламп по применяемому в конструкции лампы газу и технологии применения: ртутные, неоновые, ксеноновые, натриевые (пары натрия), дуговые (электрическая дуга между электродами в инертном газе).

Газоразрядные лампы на парах ртути, светящиеся в ультрафиолетовом диапазоне с колбой, прозрачной для ультрафиолета. Нашли широкое применение в медицине, сельском хозяйстве. Используются для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях больниц, образовательных учреждений, офисах, домах как в специализированных светильниках, так и в рециркуляторах – облучателях. Используют их и для обеззараживания почвы. Газоразрядные ртутные лампы высокого давления общего назначения (ДРЛ) применяются для освещения улиц, специального назначения - в промышленности, сельском хозяйстве. На замену ДРЛ пришли  более эффективные натриевые, а также металлогалогенные лампы. С 2020 г. по Минаматской конвенции лампы общего освещения высокого давления, содержащие ртуть находятся под запретом.

Ксеноновая лампа-вспышка - электрическая газоразрядная лампа, предназначенная для генерации мощных, краткосрочных импульсов света, цветовая температура которого близка к солнечному свету. Используется в основном в фотовспышках, в стробоскопах на вечеринках, дискотеках и концертах, в косметологии - они применяются для фотоэпиляции и фотоомоложения кожи совместно с фильтром, отсекающим ультрафиолетовую и синюю составляющие.

По форме различают линейные лампы (трубчатые), груша (шар), свеча, рефлектор, таблетка и многие другие. Их виды представлены на рисунке ниже.

Форма лампы типа «А» является стандартной,  наиболее распространенный максимальный диаметр в метрической системе 60 мм имеет обозначение А60. Лампы типа «свеча» имеют утолщенное основание, которое плавно сужается кверху. Кончик может быть закругленным или же заостренным и загнутым, напоминая свечу на ветру. Лампы формы «C» часто используются в люстрах, ночниках, бра, потребляющих небольшое количество электроэнергии. Обычно изготавливаются с цоколем E14 «миньон».

Подразделяются источники света и по функциональной составляющей: декоративные (например лампы «свеча на ветру», «витая свеча», светодиодные  филаментные лампы), для местного освещения, прожекторные, иллюминационные, сигнальные, для автотранспортных средств и т.д. Особого внимания заслуживают светодиодные филаментные лампы (с нитевидными светодиодами). Максимально похожи на лампу накаливания, могут использоваться в дизайнерских интерьерах.

                                                                                         

Одной из самых эффективных ламп среди всех светодиодных ламп является светодиодная лампа-рефлектор, т.к. она излучает направленный свет.

По цветовой температуре можно выделить лампы теплого света, нейтральные и лампы холодного света. Цветовая температуа измеряется в кельвинах и для ламп варьрируется в среднем от 2200К до 6500К. Стандартные лампы накаливания светят теплым светом, их цветовая температура варьируется от 2200К до 2800К. Галогенные лампы дают 2900 - 3100К. У люминисцентых и светодиодных ламп более широкий диапазон значений тепло-белый цвет при цветовой температуре 2700 – 3300К, белый нейтральный свет при температуре 3500 - 4500К, а холодно-белый (дневной) свет при 5000 - 6500К. Для жилых помещений, ресторанов чаще всего выбирают теплые тона, для офисных помещений, торговых залов, медицинских и образовательных учреждений более холодные.

                                                                                  

 Светодиодные лампы постепенно вытесняют неэффективные лампы накаливания, галогенные и ртутьсодержащие люмнисцентные лампы, использующиеся в общем освещении. Современные светодиоды более экономичны, безопасны, нетребовательны к электрическим сетям и менее подвержены механическому воздействию, что позволяет им занимать лидирующие позиции в современной индустрии света.